Gisborne – Resumen de golf de la costa este – The Gisborne Herald

4.3 (74%) 37 votes

Parque Electrinet

TRES combinaciones de padre e hijo permanecen atentos a la gloria de la Copa Te Kanawa después de un fin de semana ocupado con juegos de handicap para parejas masculinas.

De los cinco pares padre-hijo entre los 21 calificadores, dos fueron desplazados.

Cliff Nepe y John Collier terminaron con las esperanzas de Geoff y Tamanui Hill en un partido de segunda ronda el domingo.

Cuartos clasificatorios Anthony y Shaun Pahina también fueron víctimas de la segunda ronda, que Glynn y Alan Williams noquearon en la vigésima semilla el día 18.

Los Williams estuvieron entre las 10 parejas que jugaron partidos de primera ronda el sábado. Golpearon a Paul Wellard y Rob Taylor para tener un duelo padre-hijo con los hombres de Pahina.

Los mejores sembrados Steve y Zach Rolls llegaron a cuartos de final con una victoria por 2-1 sobre Ray Grace y Terry Pointon: el adolescente Zach continuó la forma que había mostrado el día anterior en un juego de campeonato juvenil en Poverty Bay.

Los próximos Rolls Royces se encontrarán con Rod Moore y Dave Rameka, quienes irrumpieron en casa contra Roger McGann y Brian Lumsden-Nicholls.

Moore y Rameka fueron 3 abajo después de 13 hoyos, pero ganaron los siguientes cuatro. y Moore selló la victoria poniendo su segundo tiro para Birdie casi rígido el día 18.

Anaru Reedy mostró por qué tiene una desventaja de +3. La primera temporada, el jugador del parque y el greenkeeper Pete Tamatea derrotó a Wally Whangapirita y Steve Phillips el día 18 – Reedy lanzó un pie de 20 pies del green para que Birdie sellara el trato.

No hubo «boyle-over» en el partido entre el segundo y el 18 ° sembrado: Danny y Zane Boyle en segundo lugar, que son cómodamente responsables de los hermanos Selwyn y Quentin Peneha 4 y 3.

Con mucho, el combo más antiguo, Barry Cox y Jack Glassford, noquearon a Tony File y Tom Reynolds para llegar a cuartos de final con los Boyles.

Jack querrá negarles un logro que ganó hace muchos meses con su padre, el difunto Boo Glassford.

Nepe / Collier se vengó de la derrota del año pasado ante Bo Huhu y Pete Koorey en la Ronda 1 el sábado. El domingo confirmaron esto contra las colinas a pesar de que necesitaban tres agujeros adicionales en un choque de ollas a presión.

Su recompensa fue un cuarto de final el domingo contra Reedy y Tamatea.

Los octavos cuartos de finalistas aún están pendientes. Derek Craven y Glen McKinnon pelearán contra Dave Harrison y Tom Teneti por este lugar y un partido contra la combinación Williams este sábado.

SÁBADO – red de hombres: D Rameka 72, R Moore 73.

Dos: B. Reynolds, H. Schreiber.

MIÉRCOLES (3 de junio) – Entre semana Stableford femenino: L Brown 36.

Dos: J pie, J Muir.

Los cuartos de final de las parejas masculinas Te Kanawa Cup y Fletcher Cup son el DOMINGO. El sorteo es: Te Kanawa Cup, No.1 Tee, 9 a.m .: A Reedy / P Tamatea vs. C Nepe / J Collier. 9.07: B Cox / J Glassford contra D Boyle / Z Boyle. 9.14: G Williams / A Williams v Ganador de D Craven / G McKinnon v D Harrison / T Teneti. 9.21: S Rolls / Z Rolls contra R Moore / D Rameka.

Copa Fletcher, tee número 1, 9.28 a.m .: R Grace / T Pointon vs. R McGann / B Lumsden-Nicholls. 9.36: A Pahina / S Pahina contra perdedores de D Craven / G McKinnon contra D Harrison / T Teneti. 9.43: S Peneha / Q Peneha vs.T File / T Reynolds. 9.50: G Hill / T Hill vs.S Phillips / W Whangapirita.

PRÓXIMAMENTE: DOMINGO, cuartos de final de las parejas masculinas Te Kanawa Cup y Fletcher Cup.

Bahía de la pobreza

GAY Young (15 handicap) y Vicki Fraser (28) son las campeonas de las parejas femeninas de la Copa Kahlenberg 2020 después de una emocionante final de hoyo extra contra Leigh Fletcher (30) y Peri Gayford (22) ayer.

Después de que Young disparó su tercer tiro a través de la parte posterior del primer hoyo par 5 adicional, lanzó un putt de 9 pies por par para sellar la victoria.

Durante el juego de handicap, que era cuadrado a mitad de camino con nueve hoyos, había poco entre los pares.

Para Young fue un quinto título de la Copa Kahlenberg de 2001.

Fraser recibió su segunda corona de Kahlenberg 20 años después de la primera.

En las semifinales, Young y Fraser derrotaron a Sally Spence y Colleen Skuse, mientras que Fletcher y Gayford expulsaron a Jan Utting y Fay Pell.

Sue Kemp y Birgitt Whyte derrotaron a Pauline Zame y Verna Harnett en la final de la placa de Kahlenberg.

La adolescente Ellen Ball mejoró su mejor marca personal en Awapuni Links tres veces en tres días. Ball disparó 4 contra 78 el viernes, seguido el sábado con 78 y mejoró nuevamente el domingo con 76.

TENE Goldsmith ganó su primer y único título en el Poverty Bay Senior Men’s Club Championship en 2010 a la edad de 63 años.

Diez años después, «Goldie» negoció el primer obstáculo en su búsqueda de un segundo el sábado.

Goldschmied prevaleció contra Mark Jefferson con 6 y 5 y alcanzó los cuartos de final.

Allí se enfrenta a la desalentadora perspectiva del máximo favorito y seis veces campeón senior Andrew Higham, quien solo necesitó 11 hoyos para deshacerse de Don Griffin.

En otros juegos del sábado, el tercer sembrado Pete Anderson venció a Brad Morgan 5 y 4, mientras que George Brown derrotó a Glenn Morley 5 y 4.

El segundo sembrado Peter Kerekere derrotó a Vance Richardson 4 y 3 el domingo, y Neil Mackie prevaleció contra Andy Abrahams a principios de esta semana.

Thomas Donovan y Alex Kirkpatrick ya están en los últimos ocho.

Andy Hayward, el mejor clasificado para la escuela intermedia, llegó a los últimos ocho con un hoyo de 14 hoyos de Don Wright.

El director de la Escuela Central desconfiará de su próximo oponente, Zach Rolls, de 15 años.

El aspirante a talento para zurdos ganó cinco hoyos en un trote para terminar su partido del sábado contra Darren Patumaka el día 14. Su resultado impecable fue un sello distintivo de la victoria.

Fue un excelente fin de semana para Rolls, quien, junto con su padre Steve, ganó un partido en la segunda ronda de las parejas de hombres de la Copa Te Kanawa al día siguiente en Gisborne Park.

Otros que avanzaron en la liga intermedia de los campeones del club fueron John van Helden, Gray Clapham, Cliff Poole, Toby Williams y Mike Dodgshun.

Dave Mettrick y Mark Stewart lo disputarán por los honores de los hombres de la Copa Reynolds.

Los Reynolds y los trofeos relacionados fueron interrumpidos por la pandemia de Covid 19.

Se decidió uno de los trofeos, con Vance Richardson ganando la Copa Willock de Alan Baldwin.

Cliff Poole se enfrentará a Basil Payne o Jim McGregor en la final de la Copa Low Bros, mientras que Andy Hayward se enfrentará a Mike Dodgshun en la eliminatoria de la Copa Lunken.

El enfoque para los hombres cambiará a los pares de la Copa Grans-Graham de Gisborne Motors durante las próximas semanas.

La calificación para el prestigioso trofeo es el sábado. Hasta ayer, habían entrado 38 parejas. Los 32 mejores califican para la copa.

MIÉRCOLES – Final de las parejas de mujeres de la Copa Kahlenberg: G Young / V Fraser derrotó a L Fletcher / P Gayford el día 19

Semifinales (lunes): L Fletcher / P Gayford contra J Utting / F Pell, G Young / V Fraser contra S Spence / C Skuse.

Finales récord de Kahlenberg: S Kemp / B Whyte contra V Bell / J Tietjen.

Semifinales S Kemp / B Whyte vs.P Zame / V Harnett, V Bell / J Tietjen vs.J MacKinnon / L Shepherd.

Frauenstallford: D Sherratt 35, F Allen 34, T Lewis 32 en c / b.

Dos: Una gema.

Red de 9 hoyos y 3 clubes: J Ngarimu 40

LUNES – Semifinales de partido de 9 hoyos de Juliet Rickard: S Armstrong contra R Dymock, C MacDonald contra A Sutton.

Frauenstallford: K Shaw 35.

Dos: V Fletcher.

DOMINGO – Herrenstallford, División 1: A Hayward 39, M. Norman 37, T. Donovan 37, P. Stewart 36, D. Patumaka 35.

Departamento 2: M Karalus 38, C Simpson 36, D Hall 35.

Dos: T Donovan, P Stewart, A White, A Kirkpatrick.

SÁBADO – Hombres Stableford, División 1: J. van Helden 39, T. Needham 36, A. Kirkpatrick 35.

Departamento 2: D Williams 35, B Simpson 34.

JUEVES (4 de junio) – Herrenstallford, División 1: T. Sweeney 38, D. Griffin 36, T. Williams 35.

Departamento 2: B. Allen 36, P. Graham 35, B. Clarke 35, M. Mulrooney 33.

Dos: M. Mulrooney, G. Morley, B. Clarke.

PRÓXIMAMENTE: JUEVES A SÁBADO, del 24 al 26 de septiembre, Emerre y Hathaway Poverty Bay Open, limitado a las primeras 112 entradas pagas, detalles de la entrada en la página de Facebook de Awapuni Links (desplácese hasta el artículo en PDF del 30 Mayo) o en el sitio web gisbornegolf.co.nz o comuníquese con Pro Shop 867-4402.

Patutahi

El nuevo sistema de discapacidad y la llegada del invierno son probablemente las razones de una modesta calificación de fin de semana en Tahi durante el fin de semana.

Dado que las desventajas de la mayoría de los jugadores dentro del Sistema Mundial de Hándicap han disminuido y la carrera en el curso ha disminuido significativamente, el neto 68 fue la mejor puntuación el domingo.

Ese esfuerzo vino de Mike de Luze, quien ganó la división junior y tuvo un dos.

El 78-7-71 de Lyall Anania fue lo suficientemente bueno como para ganar la red de hombres mayores, mientras que Denise Johnston anotó 73 puntos para superar a la competencia femenina.

DOMINGO – red de hombres, departamento senior: L Anania 71, E Brown jr 72, T Green 73, R Hindmarsh 73.

División junior: M de Luze 68, M Weber 71, B Wallace 72, R Pardoe 72.

Red de mujeres: D Johnston 73, H Pomana 78.

Dos: A Higham, E. Brown Jr., T. Akroyd, C. Beattie, M. de Luze.

Bote: C Beattie.

Águila: H Brown.

VIERNES – Paquete de carne Stableford de 9 hoyos, División Senior: Sel Peneha 21, B. McKenzie 19, M. de Luze 19, D. Russell 18, R. Pardoe 16.

Júnior: D Somerton 21, J Graham 21, P Jex-Blake 20, I Tietjen 18, J Brodie 18.

Bahía de tolaga

HAULS con 41 puntos de Mickey Grant y Bruce Yates lideró la competencia de Stableford el domingo.

DOMINGO – Stableford: M. Grant 41, B. Yates 41, R. Pomana 40, S. Kemp 36, A. Hale 35.

PRÓXIMAMENTE: DOMINGO, la mejor pelota con cuatro bolas, ronda 2.

Te Puia Springs

HIRIA McClutchie y Mark Higham sonrieron en las competencias dominicales.

McClutchie ganó la red femenina en 1190-28-72, mientras que Highams 6 sobre 72, incluyendo tres birdies, ganó el stableford masculino por 37 puntos.

DOMINGO – Competencia presidencial, LGU y Putten, neto: H McClutchie 110-28-72, G Roberts 91-14-77, I Ngarimu 104-26-78.

Golpe corto: G Roberts 32, I Ngarimu 33, D Goldsmith 36.

Herrenstallford: M. Higham 37, H. Rasmussen 36, J. Puha 34, J. Miratana 33, B. Clark 33, N. Dewes 33, G. Summersby 32.

Dos: P Ngarimu.

Waikohu

LARRY Green y Marg Tuapawa tuvieron éxito en ambos días del fin de semana de golf.

Green ganó el bruto masculino, mientras que Tuapawa ganó la red femenina en la competencia abierta del club el sábado.

La pareja se unió con Val Grace al día siguiente para ganar el Ambrose Stableford con 43 puntos en la cuenta atrás de Ike Ruru, Percy Milner y Audrey Tamanui-Nunn.

DOMINGO – Ambrose Stableford: L Green / V Grace / M Tuapawa 43 por I Ruru / P Milner / A Tamanui-Nunn 43, U Chambers / K Tamanui / T Smith 39.

SÁBADO – Competencia de club abierto, departamento masculino, bruto: L verde 83, cámaras U 93.

Red: T Ruru 74, K Tamanui 75.

Stableford: T Brown 32, I Ruru 26.

Departamento de mujeres, neto: M Tuapawa 73.

Stableford: Un Tamanui-Nunn 32.

Enfoques: T Brown, I Ruru, V Grace.

Mejores segundas grabaciones: T Ruru, S Te Rito, E Wynyard.

Dos: A Tamanui-Nunn, T Brown.

PRÓXIMAMENTE: DOMINGO, competencia de parejas, tee 11.30 a.m.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *