Subasta de arte afroamericano el 4 de junio con obras extraordinarias de los últimos dos siglos.

4.2 (81%) 17 votes

Jacob Lawrence, Cutting Logs, # 51, aguada, témpera y acuarela, 1942. Estimación de $ 250,000 a $ 350,000.

Nueva York-Galerías Swann está configurado para ofrecer una venta de Arte afroamericano arriba Jueves 4 de junio con obras que van desde el siglo XIX hasta la era moderna. La venta se pospuso debido a Covid-19 y se llevará a cabo en línea desde el hogar.

Como el primer trabajo en la venta de Edward M. Bannister, el paisaje sereno alrededor de 1890-91 en Rhode Island Mañana en el río, Providence, R.I., óleo sobre lienzo, dará inicio a la venta con un estimado de $ 25,000 a $ 35,000. Otros trabajos tempranos incluyen una serie de fotografías de James Vanderzee. En particular, se espera que una cartera de dieciocho impresiones en plata montadas y fotografías en tonos sepia que datan de 1905-1938 traiga de $ 40,000 a $ 60,000.

Jacob LawrenceEs pobre Cortar troncos, n. 51, gouache, temple y acuarela sobre papel, 1942 lidera la subasta por estima. Lawrence tenía la intención de pintar una serie que describe la vida rural de los afroamericanos durante un período de seis meses en Virginia. Él y su esposa, la artista Gwendolyn Knight, cambiaron de opinión y regresaron pronto. Lawrence nunca completó la serie, a pesar de que las obras fueron a colecciones institucionales, de esta misma serie Leña # 55, en la colección del Smithsonian American Art Museum. Cortar troncos, n. 51 Se ofrece aquí desde $ 250,000 a $ 350,000.

Simone Leigh, Sin título, gres porcelánico, 2001. Estimación de $ 60,000 a $ 90,000.

Una fuerte representación de la escultura incluye un elegante trabajo de caoba de 25 pulgadas de 1975 por Elizabeth Catlett, adquirido directamente por el artista de su propietario. Se espera que el trabajo traiga $ 100,000 a $ 150,000. Un recipiente de porcelana a vapor de 2001 por Simone Leigh, que representa la exploración del artista de las imágenes del cuerpo femenino negro, la romantización del primitivismo y la fertilidad está presente entre $ 60,000 y $ 90,000. El retrato de terracota pintado de Sargent Johnson de alrededor de 1928, que representa a un niño, se ofrece de $ 60,000 a $ 90,000. La escultura es similar a la del artista. Sammy, que fue ilustrado en la portada del folleto de la exposición de la Fundación Harmon de 1928. También es notable el de Richmond Barthé Benga salvaje, modelado en 1935 y moldeado en 1986. La escultura de bronce fundido representa la culminación del estudio de Richmond Barthé de la figura en escultura, anatomía y danza en la década de 1930 y su realización pionera de un desnudo masculino ideal. Se estima aquí entre $ 40,000 y $ 60,000.

La venta promoverá lo que probablemente sea el primer trabajo de David Hammons para subastar: un collage de papel mixto sin título de 1965 en un tablero de masonita, que trae un estimado de $ 120,000 a $ 180,000. El trabajo, una imagen simple pero poderosa de dos puños levantados y apretados con cadenas que se mezclan en el fondo, proviene de la colección de compañeros de cuarto de Los Angeles City College de 1964. La importante pintura al óleo sobre madera de John Biggers Mujeres, Ghana, alrededor de 1960, creado poco después de los viajes del artista a Ghana a fines de la década de 1950, muestra el papel de las mujeres africanas en su sociedad ($ 120,000-180,000). Biggers fue uno de los primeros artistas afroamericanos en visitar África, patrocinado por una bolsa de valores de la UNESCO en 1957. Walter Williams se ofrece con un maravilloso ejemplo de su Paisaje del sur serie: Sin título (niño en el campo), alrededor de 1956 ($ 35,000-50,000). La venta también incluirá excelentes pinturas de posguerra de Norman Lewis, Hughie Lee-Smith y Vincent D. Smith.

David Hammons, Sin título, collage a bordo, 1965. Estimación de $ 120,000 a $ 180,000.

Una serie de obras sobre acrílico de Ernie Barnes se destaca entre las obras que se ofrecen. Liderar la carrera es Al principio, alrededor de 1970, de $ 30,000 a $ 40,000. El trabajo está enmarcado por la madera angustiada de una cerca sazonada, que el artista eligió como un homenaje a su difunto padre, inspirado en el patio trasero cercado de la casa de su infancia. Digno de mención es también Tirador de mármol1969 ($ 25,000-35,000); Zapatos nuevos, alrededor de 1970 ($ 20,000-30,000); es Caballos de carreras, alrededor de 1970 ($ 10,000-15,000).

Las obras abstractas incluyen un collage de mitad de carrera en colores brillantes. Afrodita, 1973, por Romare Bearden. El trabajo se origina en la serie de 1972-73 de Bearden. La prevalencia del ritual. y se estima entre $ 40,000 y $ 60,000. Los trabajos finales de Sam Gilliam incluyen acrílico y polipropileno de 1998 Caballos al revés, de $ 80,000 a $ 120,000 y acrílico 2007 en madera contrachapada de abedul Leones Rock, Repita, de $ 40,000 a $ 60,000. Emma Amos se describe con Una comida bien balanceada, collage de acrílico y tela sobre lienzo con borde de tela Kente, 1990, de $ 30,000 a $ 40,000.

La venta llega al punto de partida con obras notables de artistas contemporáneos. Allison Janae Hamilton está presente con Cuando el viento tiene dientes, impresión de pigmento de archivo, en el marco del artista, 2015 ($ 5,000-7,000); Manteniendo la cultura, un linóleo color 2011 cortado por Kerry James Marshall ($ 8,000-12,000); y un retrato grabado en 2016 de un joven de Toyin Ojih Odutola ($ 2,000-3,000).

Aunque las restricciones actuales no permiten examinar personalmente el material, el personal de Swann Galleries preparará informes de condición y proporcionará fotografías adicionales del material a pedido. Las ofertas anticipadas se pueden hacer directamente con el especialista en ventas o en el sitio web de Swann, y estarán disponibles ofertas telefónicas limitadas y preestablecidas. Las plataformas de licitación en línea disponibles serán la aplicación Swann Galleries, Invaluable y Live Auctioneers. El catálogo completo y la información sobre las ofertas están disponibles en www.swanngalleries.com y en la aplicación Swann Galleries.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *